FRANÇAIS
Visuel

les maires de Sarreguemines

pour mémoire


De novembre 1795 à mai 1800
les maires sont remplacés par des «agents de la commune».

De 1790 à 1871
ils sont élus au suffrage universel.

De 1871 à 1918
ils sont nommés par le gouvernement allemand.

Du 27. 11. 1918 au 10. 12. 1919
l'administration de la Ville fut exercée par une commission municipale

Depuis 1919
les maires sont de nouveau élus au suffrage universel.

De 1940 à 1945
pendant l'occupation nazie, l'administration civile a nommé des Stadtkommissare (commissaires de ville) et des Biirgermeister (maires).

Figurent sur le bandeau
de gauche à droite :
de Geiger - Jaunez - von Loeper
Wernecke - Wiltzer - Nominé

Les maires de Sarreguemines depuis 1790

 

09. 02. 1790    Roth Jean-Jacques

15. 11. 1790    Blaux Nicolas-François

19. 01. 1792    Binger Jean-Pierre

26. 12. 1792    Bruger Jean-François

19. 12. 1793    Dumaire Jean-Baptiste

26. 05. 1794    Krempff Pierre Peter

23. 04. 1795    Dumaire Jean-Baptiste

26. 09. 1795    Carlier Etienne

18. 11. 1795    Barth Antoine

25. 04. 1798    Lauer Christophe

16. 10. 1798    Schaller Christophe

30. 05. 1800    Jacoby Michel

11. 01. 1801    Lallemand Pierre

04. 04. 1808    Beuck Jean-Pierre-Nicolas

20. 11. 1811    d'Hausen Dominique

19. 01. 1816    Mathieu Jean-Baptiste

11. 09. 1820   d'Hausen Dominique

24. 07. 1824    Desenante Louis-Nicolas

12. 11. 1833    Couturier Jean-Michel

07. 10. 1838    Roget de Belloquet François

09. 02. 1844    Lallemand Prosper

19. 01. 1945    Duvivier Louis-Victor

08. 10. 1848    Pigeard Pierre-Guillaume

18. 07. 1855    de Geiger Alexandre, baron

29. 08. 1865    Pigeard Pierre-Guillaume

11. 04. 1868    de Geiger Alexandre, baron

  11. 01. 1872    Utzschneider Charles

14. 01. 1873   Jaunez Edouard

11. 05. 1877    Grumbach Lion

01. 12. 1881    Jaunez Edouard

30. 09. 1887    Dr. Freudenfeld Ferdinand

17. 02. 1894    von Loeper Johann Georg

01. 06. 1903    Wernecke Ludwig

01. 09. 1908    Zoepfel August

25. 02. 1909    Wiltzer Peter

17. 12. 1915    Schmitt Otto

     juin 1918    Dr. Erasmy, Burgermeisterei-Verwalter

06. 11. 1918    Martz Fortuné

20-27.11.18    Schnee Louis faisant fonctions par intérim

27. 11. 1918    Siegwald Charles, Pt de la Commission municipale

10. 12. 1919    Nominé Henri

19. 05. 1936   Nicklaus Nicolas

  juillet 1940    Nelles, Stadtkommissar

01. 09. 1940    Angerer Otto Georg, Stadtkommissar

18. 10. 1941    Foulé Eugen, Stadtkommissar

25. 02. 1943    Foulé Eugen, Biirgermeister

06. 12. 1944    Rausch André

07. 10. 1945    Ehrmann Henri, maire

06. 05. 1953    Massing Joseph


07. 12. 1967    Pax Robert

18. 06. 1995    Ludwig René

18. 03. 2001    Lett Céleste
 
                                 
FORMULAIRE EN LIGNE
demande d'acte d'état-civil
  TIPI
paiement en ligne
  DELIBERATIONS
du conseil
  WEBENCHERES
de la ville
  MARCHES
PUBLICS
  PLAN DE
LA VILLE
  CONTACT
                                       
Hôtel de Ville - 2, rue du Maire Massing - C.S. 51109 - 57216 Sarreguemines cédex
Ouvert au public : du lundi au vendredi de 8h à 12h et de 13h30 à 17h30.
Accueil : 03 87 98 93 00. Télécopie : 03 87 95 45 81.
Réalisé par NEFTIS - Powered by Flexit